Tres convulsiones provocadas por el uso de cigarrillos electrónicos en un período de cinco años: informe de un caso

0
34

Presentamos un caso de tres convulsiones provocadas por el uso de cigarrillos electrónicos (vapeo) en un lapso de cinco años desde la juventud hasta la edad adulta. En la presentación, el examen neurológico fue normal. La tomografía computarizada (TC) de la cabeza, la imagen de resonancia magnética (IRM) del cerebro, los electroencefalogramas (EEG), el electrocardiograma (EKG) y el ecocardiograma transtorácico (ETT) fueron normales. Múltiples pruebas de toxicología también fueron normales. Cada convulsión ocurrió a los pocos minutos de vapear, lo que sugiere una asociación temporal y una posible relación causal entre los cigarrillos electrónicos y las convulsiones.

Introducción

El 24 de junio de 2022, la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por sus siglas en inglés) emitió órdenes de denegación de comercialización a JUUL Lab Inc., una empresa que distribuye y vende dispositivos y productos que contienen nicotina, como cigarrillos electrónicos y bolígrafos vape, en los Estados Unidos. . Esta orden prohíbe la distribución comercial y la venta de productos que contienen nicotina, pero las personas aún pueden poseerlos y usarlos. [1,2]. Si bien el uso de cigarrillos electrónicos se anunció inicialmente como un mecanismo seguro para dejar de fumar, el tiempo ha revelado sus múltiples impactos negativos en el cuerpo humano, sobre todo en los sistemas respiratorio, cardiovascular e inmunológico. [2-6]. La investigación se ha centrado recientemente en el efecto del uso de cigarrillos electrónicos en el cerebro humano. Por ejemplo, la nicotina puede dañar el cerebro adolescente en desarrollo, específicamente las partes responsables del impulso, la atención, el estado de ánimo y el aprendizaje. [6-8]. Algunos informes de casos publicados demuestran que los cigarrillos electrónicos pueden provocar convulsiones en pacientes sin epilepsia y aumentar la frecuencia de las convulsiones en pacientes con antecedentes de convulsiones [9]. Además, la FDA ha estado investigando la relación entre el uso de cigarrillos electrónicos y las convulsiones desde abril de 2019, ya que se informaron a la FDA 114 casos de convulsiones en usuarios de cigarrillos electrónicos entre diciembre de 2010 y enero de 2019. [10]. Hasta el 1 de marzo de 2021, se han presentado más de 250 informes de incautaciones asociadas con cigarrillos electrónicos, con aproximadamente dos tercios de los casos en jóvenes o adultos jóvenes. [11]. Como los informes proporcionaron datos limitados sobre la evaluación médica y la toma de decisiones clínicas involucradas en cada caso, el examen de estos informes espontáneos a la FDA planteó dudas sobre los vínculos causales. [11]. Por lo tanto, los informes de casos detallados con documentación que los corrobore son esenciales para aclarar estas preguntas.

Presentación del caso

Un hombre de 20 años con antecedentes médicos de rinitis alérgica se presentó en la clínica por su convulsión recurrente después de una evaluación de vapeo de nicotina. Ha tenido tres convulsiones después de vapear nicotina en los últimos cinco años. Tampoco ha usado nunca chicles o parches de nicotina. Su primera convulsión fue a la edad de 15 años, que fue una convulsión tónico-clónica generalizada de testigo que ocurrió minutos después de que usó su cigarrillo electrónico. Dejó de vapear después de su primera convulsión. Cuatro años más tarde, mientras asistía a la universidad, tuvo una segunda convulsión que ocurrió poco después de dar varias bocanadas a su vaporizador en el baño antes de que comenzaran las clases. Durante esta convulsión, miraba fijamente y de repente caía al suelo, luego todo el cuerpo convulsionaba durante aproximadamente tres minutos. Se mordió el lado lateral de la lengua durante la segunda convulsión. Fue hospitalizado más tarde ese día con tomografía computarizada de cabeza y laboratorios sin complicaciones, incluida una prueba de toxicología negativa. Experimentó amnesia postictal y fatiga durante dos días. La resonancia magnética cerebral y el EEG de seguimiento un mes después no fueron destacables. Dejó de vapear después de la segunda convulsión.

Sin embargo, tres meses después, el paciente volvió a vapear y tuvo su tercera convulsión minutos después de vapear. La convulsión ocurrió mientras caminaba; cayó hacia delante al suelo y tuvo una convulsión tónico-clónica generalizada durante 30 segundos. Experimentó incontinencia urinaria durante esta convulsión y estuvo muy confundido y cansado durante al menos 30 minutos después. Su caída provocó un golpe en la cabeza, que le provocó moretones en la frente y alrededor de los ojos. Una tomografía computarizada de la cabeza sin contraste, un examen completo de drogas y los análisis de laboratorio no fueron notables. Teniendo en cuenta la etiología cardíaca de la pérdida de conciencia de aparición súbita, se consultó a cardiología y su electrocardiograma y ecocardiograma transtorácico (ETT) fueron normales. Comenzó con levetiracetam 500 mg PO BID (por vía oral, dos veces al día). Después de la tercera convulsión, el paciente dejó de vapear y comenzó con un parche de nicotina. No había tenido más convulsiones en su visita de seguimiento a la clínica de tres meses.

Discusión

Las convulsiones son causadas por una actividad neuronal anormal excesiva o sincrónica en el cerebro, lo que lleva a la pérdida del conocimiento, caídas, convulsiones tónico-clónicas generalizadas, hipoventilación, hipoxemia, coma y muerte súbita. Las convulsiones repetidas y prolongadas pueden causar daño cerebral. La asociación entre los productos de cigarrillos electrónicos y las convulsiones se está revelando gradualmente en la literatura, ya que el vapeo se ha convertido en un importante problema de salud pública en niños y adolescentes. En el pasado, la toxicidad de la nicotina ocurría en adolescentes que masticaban chicle de nicotina sin darse cuenta o estaban expuestos a parches de nicotina, pero la fuente de toxicidad de la nicotina ahora ha evolucionado a productos de cigarrillos electrónicos en un número cada vez mayor de jóvenes [12]. Según las encuestas de Monitoreo del Futuro de EE. UU., el vapeo de nicotina entre los estudiantes de secundaria y preparatoria ha aumentado cada año desde 2016, y para 2019, el 35 % de los estudiantes de último año de preparatoria informaron haber usado cigarrillos electrónicos en el último año, y aproximadamente uno de cada cuatro informó haber usado en los últimos meses y uno de cada nueve reportó uso diario [13]. En 2021, más de dos millones de estudiantes de secundaria y preparatoria de EE. UU. reportaron el uso actual de cigarrillos electrónicos, el producto de tabaco más utilizado por los jóvenes estadounidenses. [12]. Los cigarrillos electrónicos pueden contener tanta nicotina como un paquete completo de cigarrillos, lo que explica por qué muchos consumidores de cigarrillos electrónicos se vuelven adictos más rápido que los consumidores de cigarrillos regulares [14]. En un estudio sobre las convulsiones y el uso de cigarrillos electrónicos, los investigadores informaron que el 62 % de las convulsiones informadas ocurren dentro de los 30 minutos posteriores al vapeo, lo que sugiere que las convulsiones son causadas por la toxicidad de la nicotina, ya que el nivel de nicotina inhalada es más alto dentro de este período de tiempo [15]. Esta teoría se corrobora en este paciente, ya que sus tres convulsiones ocurrieron a los pocos minutos de vapear.

La nicotina y sus receptores juegan un papel importante en la actividad neural cerebral asociada, como lo es la epilepsia del lóbulo frontal nocturna autosómica dominante (ADNFLE) con la mutación de los receptores nicotínicos de acetilcolina. A nivel de toxicidad, la nicotina puede alterar la excitabilidad neuronal y disminuir el umbral de convulsiones. Los receptores nicotínicos de acetilcolina se expresan en gran medida en el neocórtex, la amígdala, el hipocampo y el tálamo, donde modulan la excitabilidad neuronal. [16,17]. La nicotina exógena activa los receptores nicotínicos de acetilcolina (nAChR) en la neocorteza, la amígdala, el hipocampo y el tálamo, lo que podría generar convulsiones al facilitar y sincronizar las oscilaciones espontáneas en las liberaciones tálamo-corticales al aumentar el glutamato [16,17].

Teniendo en cuenta los hechos de que 1) este paciente no tenía antecedentes médicos ni antecedentes familiares de convulsiones y ningún otro factor de riesgo de convulsiones, 2) las tres convulsiones ocurrieron minutos después de vapear cuando el nivel de nicotina está en su punto más alto, creemos que las convulsiones en este paciente fue provocado por el vapeo.

Conclusiones

En conclusión, informamos un caso de convulsiones recurrentes provocadas por el uso de cigarrillos electrónicos. Este paciente no tenía antecedentes médicos ni antecedentes familiares de convulsiones ni otros factores de riesgo de convulsiones. Además, las tres convulsiones ocurrieron minutos después de vapear, cuando el nivel de nicotina está en su punto más alto, lo que llevó a la conclusión de que sus tres convulsiones fueron provocadas por vapear. Dada la corta edad de este paciente y su inicio en el vapeo durante la escuela secundaria, es vital que los proveedores de atención médica eduquen a los jóvenes, adultos jóvenes y sus cuidadores sobre los efectos del vapeo en la salud, especialmente las convulsiones debido a sus consecuencias potencialmente mortales.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here